रायपुर । सांप शब्द सुनते ही इंसान डर जाता है। लोग नहीं चाहते कि ख्वाब में भी सांप से पाला पड़े। लेकिन नया रायपुर के कौर परिवार ने सांप का ऑपरेशन करावाकर मिसाल पेश की है। बुधवार को नया रायपुर में एक सांप घायल हो गया था। उसे इलाज के लिए अवंति विहार स्थित डॉक्टर पदम जैन के अस्पताल में भर्ती किया गया। डॉक्टर ने ऑपरेशन के बाद सांप की जान बचा ली। सांप की रीढ़ की हड्डी टूट गई है, इसलिए उसे सप्ताहभर बेड रेस्ट पर रखा जाएगा। ऑपरेशन के बाद सांप को खाने में अंडे का लिक्विड और ग्लूकोज दिया जा रहा है।
मनजीत कौर बल ने बताया कि बुधवार की दोपहर नया रायपुर के एक घर में सांप निकला तो पूरे मोहल्ले में हड़कंप मच गया। इसकी जानकारी सोशल वर्कर बलवंत कौर बल को हुई तो वे रेस्क्यू करने नया रायपुर रवाना हो गईं, लेकिन जब पहुंचीं तब तक लोगों ने सरिया के सहारे सांप को घर से बाहर निकाल लिया था।
सांप को सरिया से चोट लग गई थी, जिससे उसकी रीढ़ की हड्डी टूट गई और अंतड़ी बाहर आ गई थी। बलवंत कौर ने सांप के घायल होने की सूचना अपनी बेटी मनजीत कौर को दी। मनजीत ने तुरंत सांप को देवपुरी स्थित ऑफिस लाने की बात कही।
45 मिनट चला सांप का ऑपरेशन
मनजीत कौर बल ने सांप के उपचार के लिए डॉ. पदम जैन से बात की तो उन्होंने हामी भर दी। मनजीत कौर सांप को लेकर अवंति विहार स्थित डॉक्टर पदम जैन के अस्पताल पहुंचीं । डॉ. ने पहले सांप की सफाई की फिर बेहोशी का इंजेक्शन लगाया । इसके बाद उसका ऑपरेशन शुरू हुआ जो 45 मिनट चला। ऑपरेशन के कुछ घंटे बाद सांप को होश आ गया। बलवंत कौर ने बताया कि सांप की हालत खतरे से बाहर है। उन्होंने उम्मीद जताई की हफ्तेभर बेड रेस्ट के बाद वह सामान्य हो जाएगा।
– पहली बार किसी सांप का ऑपरेशन किया। 45 मिनट तक ऑपरेशन चला, जो सफल रहा। सांप पूरी तरह से स्वस्थ है। उसे इंजेक्शन दिया जा रहा है। – डॉ. पदम जैन