Train Cancelled: अगले 13 दिन निरस्त रहेंगी यह 70 ट्रेनें, List । पातालकोट, छत्तीसगढ़, गोंडवाना, अंडमान और इंटरसिटी एक्सप्रेस जैसी अप-डाउन की 70 ट्रेनें 27 नवंबर से नौ दिसंबर तक अलग-अलग तारीखों में निरस्त रहेंगी। इनमें छह पार्सल और चार मेमू ट्रेनें भी शामिल हैं। इन ट्रेनों को पटरी जोड़ने के काम के चलते निरस्त किया जाएगा। यह काम भोपाल से इटारसी के बीच बरखेड़ा-बुदनी रेलखंड में होगा।
इन ट्रेनों के निरस्त रहने से लाखों रेल यात्रियों को परेशान होना पड़ेगा। हालांकि रेलवे ने इन ट्रेनों के निरस्त रहने की सूचना संबंधित ट्रेनों में बुकिंग करने वाले रेल यात्रियों को संदेश के माध्यम से देना शुरू कर दिया है। यही नहीं, उक्त अवधि में बुकिंग कराने वाले यात्रियों को किराये की पूरी राशि लौटाई जाएगी।
उल्लेखनीय है कि भोपाल रेल मंडल में बीना से इटारसी तक तीसरी रेल लाइन डाली जा रही है, जिसका कार्य बरखेड़ा-बुदनी रेलखंड को छोड़कर बाकी में पूरा हो चुका है। इन रेलखंडों में तीसरी रेल लाइन पर ट्रेनें भी दौड़ रही हैं। केवल बरखेड़ा-बुदनी रेलखंड में तीसरी रेल लाइन का कार्य रह गया था, जो पूरा हो गया है। अब नई पटरियों को पुरानी पटरी से जोड़ा जा रहा है।
इसके बाद संरक्षा आडिट होगा और फिर तीसरी रेल लाइन पर रेल परिचालन शुरू हो जाएगा। यह घाट सेक्शन है, इस पर ट्रेनों का परिचालन शुरू होने से रेल यात्रियों को बड़ी सहूलियत होगी। रेलवे के मुताबिक कम से कम भोपाल से इटारसी के बीच रेल यात्रा में लगने वाले कुल समय में पांच से आठ मिनट की बचत हो जाएगी। ऐसा इसलिए, क्योंकि तीसरी रेल लाइन आधुनिक तकनीक के आधार पर बनाई है, इसमें पहाड़ियों को काटकर घुमावदार हिस्सों को कम से कम रखा है।