Thursday, May 14, 2026
Latest:
Latest

NIti Ayog Big Update: मोदी अध्यक्ष बने रहेंगे, उपाध्यक्ष-पूर्णकालिक सदस्यों में बदलाव नहीं; सहयोगी भी शामिल

NIti Ayog Big Update: मोदी अध्यक्ष बने रहेंगे, उपाध्यक्ष-पूर्णकालिक सदस्यों में बदलाव नहीं; सहयोगी भी शामिल है।  नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली राजग सरकार ने मंत्रिपरिषद में बदलाव के बाद नीति आयोग का भी पुनर्गठन किया है। नए संशोधन के बाद प्रधानमंत्री पुनर्गठित आयोग के अध्यक्ष बने रहेंगे। वहीं उपाध्यक्ष और अन्य पूर्णकालिक सदस्यों में भी कोई बदलाव नहीं किया गया है। राष्ट्रपति भवन ने इस बाबत एक अधिसूचना जारी की है।

tiger special train टाइगर रेस्क्यू स्पेशल ट्रेन’ ने रचा इतिहास, विशेष ट्रेन चला कर घायल शावकों को बचाया गया

नीति आयोग में नए संशोधन के मुताबिक, आयोग के उपाध्यक्ष सुमन के बेरी बने रहेंगे। वहीं वीके सारस्वत, रमेश चंद, वीके पॉल और अरविंद विरमानी पूर्णकालिक सदस्य बने रहेंगे। नए संशोधन में भाजपा के सहयोगी दलों के नेताओं को भी जगह दी गई है।

शिवराज सिंह चौहान बनाए गए पदेन सदस्य
नीति आयोग के पुनर्गठन के बाद कृषि और किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान को नए पदेन सदस्य के रूप में जोड़ा गया है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह पूर्व की भांति पदेन सदस्य बने रहेंगे।

नए विशेष आमंत्रित सदस्य के रूप में इन्हें किया गया शामिल
वहीं, स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री जगत प्रकाश नड्डा और भारी उद्योग मंत्री एचडी कुमारस्वामी, जीतन राम मांझी, राजीव रंजन सिंह, राम मोहन नायडू, जुएल ओराम, चिराग पासवान और अन्नपूर्णा देवी को केंद्रीय मंत्रिमंडल में शामिल होने के बाद नए विशेष आमंत्रित सदस्यों के रूप में शामिल किया गया है।

राष्ट्रपति भवन ने जारी की अधिसूचना
राष्ट्रपति भवन ने नीति आयोग में नए सशोधन को अपनी सहमति दे दी है। इस बाबत एक अधिसूचना भी जारी की गई है। इसमें कहा गया है कि कैबिनेट सचिवालय की अधिसूचना के क्रम में प्रधानमंत्री ने नीति आयोग की संशोधित संरचना को मंजूरी दे दी है।

Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम

Comments are closed.