PAK vs NED: पाकिस्तान पहली बार भारत में विश्व कप का मैच जीता, नीदरलैंड को हराया; बाबर आजम ने बनाया रिकॉर्ड पाकिस्तान के लिए अर्धशतक लगाने वाले साऊद शकील को प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया। दोनों टीमों के अगले मुकाबले की बात करें तो इसी मैदान पर नीदरलैंड की टीम नौ अक्तूबर को न्यूजीलैंड के खिलाफ उतरेगी। वहीं, पाकिस्तान को श्रीलंका के खिलाफ उसके अगले दिन यहीं खेलना है।
पाकिस्तान ने वनडे विश्व कप में अपने अभियान की शुरुआत शानदार अंदाज में की। उसने शुक्रवार (छह अक्तूबर) को टूर्नामेंट के दूसरे मुकाबले में नीदरलैंड को 81 रन से हरा दिया। हैदराबाद के राजीव गांधी अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम में मिली इस जीत से बाबर आजम की टीम ने एक बड़ी उपलब्धि हासिल कर ली। उसने भारतीय जमीन पर विश्व कप के किसी मैच में पहली बार जीत हासिल की है। बाबर आजम भारत में ऐसा करने वाले पहले पाकिस्तानी कप्तान बन गए।
पाकिस्तान की टीम विश्व कप में इससे पहले भारतीय जमीन पर दो बार खेली थी। 2011 में मोहाली में सेमीफाइनल में उसे भारत के खिलाफ हार का सामना करना पड़ा था। उस मैच में सचिन तेंदुलकर ने शानदार 85 रन बनाए थे। वहीं, उससे पहले 1996 में बंगलूरू के एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में वेंकटेश प्रसाद की तूफानी गेंदबाजी की बदौलत टीम इंडिया ने उसे शिकस्त दी थी।
मैच में दोनों टीमों के 10-10 विकेट गिरे
नीदरलैंड के कप्तान स्कॉट एडवर्ड्स ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया। पाकिस्तान की टीम 49 ओवर में 286 रन पर सिमट गई। जवाब में नीदरलैंड की टीम 41 ओवर में 205 रन पर ही ऑलआउट हो गई। पाकिस्तान के लिए अर्धशतक लगाने वाले साऊद शकील को प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया। दोनों टीमों के अगले मुकाबले की बात करें तो इसी मैदान पर नीदरलैंड की टीम नौ अक्तूबर को न्यूजीलैंड के खिलाफ उतरेगी। वहीं, पाकिस्तान को श्रीलंका के खिलाफ उसके अगले दिन यहीं खेलना है।
नीदरलैंड के खिलाफ पाकिस्तान की लगातार सातवीं जीत
पाकिस्तान की नीदरलैंड के खिलाफ वनडे फॉर्मेट में यह लगातार सातवीं जीत है। उसने अब तक एक भी मैच नहीं गंवाया है। अगर विश्व कप की बात करें तो पाकिस्तान और नीदरलैंड के बीच यह तीसरा मुकाबला था। हर पाकिस्तानी टीम को जीत मिली है।
बास डी लीडे और विक्रमजीत का अर्धशतक हुआ बेकार
नीदरलैंड के लिए पांच बल्लेबाज ही दहाई का आंकड़ा छू सके। बास डी लीडे ने सबसे ज्यादा 67 रन बनाए। उन्होंने 68 गेंद की पारी में छह चौके और दो छक्के लगाए। ओपनर विक्रमजीत सिंह ने 67 गेंद पर 52 रन बनाए। लोगन वान बीक 28 गेंद पर 28 रन बनाकर नाबाद रहे। कॉलिन एकरमैन ने 17 और साकिब जुल्फिकार ने 10 रन बनाए। पाकिस्तान के लिए हारिस रऊफ ने सबसे ज्यादा तीन विकेट लिए। हसन अली को दो सफलता मिली। शाहीन अफरीदी, इफ्तिखार अहमद, शादाब खान और मोहम्मद नवाज ने एक-एक विकेट लिए।
शकील और रिजवान का अर्धशतक, डी लीडे ने लिए चार विकेट
इससे पहले पाकिस्तान के लिए मोहम्मद रिजवान और सऊद शकील ने 68-68 रन बनाए। मोहम्मद नवाज ने 39 और शादाब खान ने 32 रन का योगदान दिया। हारिस रऊफ ने 16, इमाम उल हक ने 15, शाहीन अफरीदी ने नाबाद 13 और फखर जमान ने 12 रन बनाए। इफ्तिखार अहमद नौ और बाबर आजम पांच रन ही बना सके। हसन अली खाता भी नहीं खोल पाए। नीदरलैंड के लिए बास डी लीडे ने सबसे ज्यादा चार विकेट लिए। कॉलिन एकरमैन को दो सफलता मिली। आर्यन दत्त, लोगन वान बीक और पॉल वान मिकेरेन ने एक-एक विकेट लिया।