Breaking
14 Mar 2025, Fri

Ladli Behna Yojana तीसरी क़िस्त में ही बढ़ सकती है राशि! फिर सत्ता तक पहुंचने की सटीक राह बन रही लाडली बहना योजना

...

Ladli Behna Yojana लाडली बहना योजना की तीसरी क़िस्त आने में अब एक सप्ताह का वक्त है। इस बीच जिन पात्र महिलाओं के फार्म जमा नहीं हो सके थे उनके भी फार्म 20 अगस्त तक जमा हो रहे हैं। सरकारी अनुमान के मुताबिक इस दूसरे दौर के बाद लाभ लेने वाली महिलाओं की संख्या डेढ़ करोड़ के पार चली जायेगी यह संख्या भाजपा को पुनः सत्ता में कबिज कराने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी ऐसा जानकार मान रहे हैं।

सफलता के बाद अब यह कयास 1250 रुपए के

इसी सफलता के बाद अब यह कयास लग रहे हैं कि लाडली बहना योजना की तीसरी क़िस्त में ही महिलाओं को 1000 रुपए से बढ़ कर 1250 रुपए मिल सकते हैं। सीएम इसकी घोषणा कर सकते हैं। राखी के पहले बहनों को उपहार के रूप में राशि बढ़ाई गई तो यह महिलाओं के लिए फायदेमंद तो होगा ही बीजेपी सरकार का भी मास्टर स्ट्रोक बनेगा।

सत्ता तक पहुंचने की सटीक राह

मध्यप्रदेश में चल रही लाडली बहना योजना शिवराज सरकार के लिए फिर से सत्ता तक पहुंचने की सटीक राह बनती जा रही है। सीएम शिवराज सिंह के लाडली बहना सम्मेलन में महिलाओं की भारी भीड़ तथा उनके भाषण में महिलाओं की उत्साहजनक अभिव्यक्ति प्रदेश की आधी आबादी को सीएम के भावनात्मक रिश्ते बहनों के भाई और बच्चों के मामा शब्द से काफी सकारात्मक परिणाम मिल रहे हैं। विगत दिनों कटनी के बहोरीबंद में भी सीएम की सभा मे भीड़ पर लोगों का कहना था कि सीएम की ऐसी सभा लम्बे समय के बाद देखने को मिली इस सभा मे सीएम की बातों पर महिलाएं जिस ढंग से खुशी का इजहार कर रहीं थीं वह सीएम को भी उत्साहित कर रही थी।

इसे भी पढ़ें-  लंदन में तिरंगे का अपमान: विदेश मंत्रालय ने की निंदा, कहा- भारतीय ध्वज का अपमान बर्दाश्त नहीं किया जाएगा

कार्यक्रम 10 अगस्त को रीवा में होगा

मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना के अंतर्गत एक हजार रुपए की तीसरी किस्त लाड़ली बहनों के खातें में डालने का राज्य स्तरीय कार्यक्रम 10 अगस्त को रीवा में होगा। उन्होंने कलेक्टर को निर्देश कि यह कार्यक्रम सिर्फ रीवा जिले का ही नहीं है, बल्कि प्रदेश स्तर का कार्यक्रम है, जो गरिमापूर्ण ढंग से आयोजित हो। कार्यक्रम समय पर और व्यवस्थित रूप से सम्पन्न हो। कार्यक्रम में गीत संगीत से भरा उत्साह पूर्ण माहौल बना रहे। यह योजना बहनों के जीवन स्तर को और ऊंचा उठाने के लिए है। मेरे लिए यह कार्यक्रम कर्मकांड नहीं है, बल्कि बहनों के जीवन में खुशहाली लाने और उन्हें आत्म- निर्भर बनाने का अभियान है।

लाडली बहना योजना एक नजर में

आवश्यक दस्तावेज़

समग्र परिवार / सदस्य आई.डी.

समग्र पोर्टल द्वारा जारी परिवार आईडी अथवा सदस्य आईडी

आधार कार्ड

UIDAI द्वारा जारी फ़ोटो आईडी

मोबाइल नंबर

समग्र पोर्टल में दर्ज मोबाइल नंबर

आवेदन पूर्व तैयारियां

आधार समग्र e-KYC

समग्र पोर्टल पर आधार के डाटा का ओटीपी या बायोमेट्रिक के माध्यम से मिलान | e-KYC न होने की स्थिति मे आवेदन प्राप्त नहीं किया जायगा |

व्यक्तिगत बैंक खाता

महिला का स्वयं का बैंक खाता होना अनिवार्य है | संयुक्त खाता मान्य नहीं होगा |

बैंक खाता आधार लिंक एवं डीबीटी सक्रिय

महिला के स्वयं के बैंक खाते मे आधार लिंक एवं डीबीटी सक्रिय होना चाहिए |

 

By Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम