Jangal Safari: पीएम मोदी ने जूनागढ़ में लिया जंगल सफारी का आनंद, बोले- हर प्रजाति की है महत्वपूर्ण भूमिका। आज विश्व वन्यजीव दिवस पर पीएम मोदी ने कहा कि जब विश्व में अनेक टाइगर रेंज में उनकी आबादी स्थिर है या फिर घट रही है, लेकिन भारत में इसकी संख्या लगातार बढ़ रही है. इसके पीछे की खास वजह ये है कि हम इकोलॉजी और इकोनॉमी में अलगाव नहीं मानते हैं. उन्होंने कहा कि हर प्रजाति की है महत्वपूर्ण भूमिका है।
Jangal Safari: पीएम मोदी ने जूनागढ़ में लिया जंगल सफारी का आनंद, बोले- हर प्रजाति की है महत्वपूर्ण भूमिका
पीएम मोदी जूनागढ़ जिले में गिर वन्यजीव अभयारण्य के मुख्यालय सासन गिर पहुंचे. वो 3 मार्च को विश्व वन्यजीव दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय वन्यजीव बोर्ड (एनबीडब्ल्यूएल) की बैठक की अध्यक्षता करेंगे. बैठक से पहले पीएम मोदी ने सुबह जंगल सफारी का आनंद लिया ।
विश्ववन्य जीव दिवस के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि भारत ऐसा देश है जहां प्रकृति से जुड़ी चीजों को सुरक्षित रखना, उनकी संस्कृति का हिस्सा है. भारत के पास वन्य जीवों को सुरक्षित र रखने को लेकर बहुत सारी उपलब्धियां हैं. उन्होंने कहा कि आज विश्व भर के वन्य प्रेमियों के मन में एक सवाल है कि अनेक टाइगर रेंज देशों में उनकी आबादी स्थिर है या फिर घट रही है, लेकिन भारत में तेजी से बढ़ क्यों रही है?।
पीएम मोदी ने इसके जवाब में बताया कि भारत की संस्कृति और समाज में बायोडायवर्सिटी और पर्यावरण के प्रति हमारा स्वाभाविक आग्रह इसकी सफलता का कारण है. उन्होंने कहा कि हम इकोलॉजी और इकोनॉमी में अलगाव नहीं मानते हैं, बल्कि दोनों के बीच सह-अस्तित्व को महत्व देते हैं, यानी दोनों ही देश के लिए समान तौर पर जरूरी हैं।
भविष्य को सुरक्षित रखने के लिए पर्यावरण की सुरक्षा जरूरी
वन्य जीवों को संरक्षित करने का काम किसी एक देश का नहीं है बल्कि ये वैश्विक मुद्दा है. इसक लिए अंतर्राष्ट्ररीय स्तर पर गठबंधन और सहयोग की जरूरत है. मानवता का बेहतर भविष्य तभी संभव है, जब हमारा पर्यावरण सुरक्षित रहे।
Today, on #WorldWildlifeDay, let’s reiterate our commitment to protect and preserve the incredible biodiversity of our planet. Every species plays a vital role—let’s safeguard their future for generations to come!
We also take pride in India’s contributions towards preserving… pic.twitter.com/qtZdJlXskA
— Narendra Modi (@narendramodi) March 3, 2025
पीएम मोदी ने कहा कि पृथ्वी की अविश्वसनीय जैव विविधता की रक्षा और संरक्षण के लिए अपनी प्रतिबद्धता को दोहराना चाहिए. इसमें दुनिया की हर प्रजाति की अपनी एक अहम भूमिका होती है. आइए आने वाली पीढ़ियों के लिए उनके भविष्य की रक्षा करें. पीएम मोदी ने कहा कि हम वन्यजीवों के संरक्षण और सुरक्षा में भारत के योगदान पर भी गर्व करते हैं।
Jangal Safari: पीएम मोदी ने जूनागढ़ में लिया जंगल सफारी का आनंद, बोले- हर प्रजाति की है महत्वपूर्ण भूमिका