Breaking
14 Mar 2025, Fri

7th pay commission: केंद्रीय कर्मचारियों के लिए दीपावली के बाद जल्द वेतन इजाफे का Happy New Year

...

7th pay commission latest: केंद्रीय कर्मचारियों के लिए दीपावली अच्छी थी। केंद्र सरकार की तरफ से दीपावली पर कर्मचारियों को बेहतरीन तोहफा मिल गया। केंद्र सरकार ने हाल ही में केंद्रीय कर्मचारियों के महंगाई भत्ते (dearness allowance) को 42% से बढ़कर 46% कर दिया है। जिसके बाद केंद्रीय कर्मचारियों की सैलरी में काफी बढ़ोतरी आई। इसी तरह अब नए साल में भी केंद्रीय कर्मचारियों के लिए सरकार द्वारा बड़ी सौगात दी जा सकती है।

नए साल में सरकार कर्मचारियों के महंगाई भत्ते को और भी अधिक बढ़ा सकती है

 

अनुमान लगाया जा रहा है कि नए साल में सरकार कर्मचारियों के महंगाई भत्ते को और भी अधिक बढ़ा सकती है। वहीं हाउस रेंट अलाउंस (HRA) भी बढ़ने वाला है।

आपको बता दें कि वर्तमान समय में सातवां वेतन आयोग (7th pay commission) लागू है जिससे कर्मचारियों को अच्छा वेतन पहले ही मिल रहा है। सातवें वेतन आयोग के तहत नियम है कि हर साल में दो बार कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में (Increase in dearness allowance) सरकार की तरफ से बढ़ोतरी की जाती है।

अब कब होगी महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी

हालांकि, अभी तक केंद्र सरकार की तरफ से महंगाई भत्ते (DA) को बढ़ाने के लिए किसी भी तरह का ऐलान नहीं किया गया है।

लेकिन देखा जाए तो मार्च या अप्रैल 2024 तक महंगाई भत्ते को बढ़ाने की घोषणा (Announcement to increase dearness allowance) केंद्र सरकार कर सकती है।

अगर सरकार 4% पर महंगाई भत्ते को बढ़ाने पर विचार करती है तो कर्मचारियों को 50% महंगाई भत्ता मिलना शुरू हो जाएगा। इस वजह से उनकी सैलरी में भी आपको काफी ज्यादा इंक्रीमेंट देखने को मिलेगा।

इसे भी पढ़ें-  Women's Day Special: बॉलीवुड का यादगार डायलॉग: "हवा में उड़ता जाए, मैं 21वीं सदी की लड़की हूं

वर्तमान समय में एक्स (x), वाई (y) और जेड (z) सिटी के हिसाब से केंद्रीय कर्मचारियों को महंगाई भत्ता मिल रहा है।

अगर केंद्र सरकार महंगाई भत्ते को बढ़ाने पर विचार करती है तो एक्स सिटी वालों के महंगाई भत्ते में 30% तक की बढ़ोतरी हो जाएगी।

वहीं वाइ सिटी वाले कर्मचारीयों की सैलरी में 20% और जेड सिटी वाले कर्मचारियों की सैलरी में 10% महंगाई भत्ता बढ़ाने की उम्मीद है।

 

By Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम